Законен ли отказ сотрудника ЗАГСа в записи в свидетельстве о рождении ребенка двойной фамилии – супруга и супруги?

Пт 24 Мар 2017

В соответствии со статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Такое право возникает с момента его рождения. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей, а при разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по их соглашению. Присвоение ребенку двойной фамилии законодательством Российской Федерации не предусмотрено, за исключением случая, если родители или один из родителей носит двойную фамилию.

Таким образом действия сотрудника ЗАГСа законны.